Пошук в каталозі:
Наприклад: диск по дереву
+38 (066) 079-38-80
+38 (068) 224-49-33
Дивіться

Новини

Статті

Огляди

Как выбрать отвертку ???

04.04.2019
Как выбрать отвертку ?
Отвёртка — ручной слесарный 
инструмент, предназначенный для завинчивания и отвинчивания крепёжных изделий с резьбой. Отвёртка представляет собой стержень с наконечником, который при работе вставляют в шлиц, другой конец стержня снабжён деревянной, пластмассовой или резиновой рукояткой.
Существует много разновидностей данного вида изделий и самое важное при использовании отверток – это подобрать подходящий тип и размер наконечника для соответствия головке винта. Чтобы выбор был правильным, необходимо знать и понимать определенные  вещи:
1. Что входит состав отвертки !
2. Разновидности отверток (конструктивные особенности, типы наконечников) и их назначение !
И так приступим:
1. Что входит состав отвертки?
Обычно в состав отвертки входят три части – рукоятка, стержень и наконечник.
- Рукоятка
Материалами для изготовления рукоятки служат дерево, пластик, резина. В пластик иногда вставляют резиновые накладки. Размер и материал рукоятки часто зависят от условий работы. Если рабочее пространство ограничено, более удобной окажется короткая рукоятка. Если действую агрессивные факторы, предпочтительнее деревянные или пластиковые рукоятки. При покупке необходимо отвертку подержать в руке, чтобы прочувствовать, насколько удобна она будет в работе. Броский внешний вид рукоятки не всегда значит, что она эргономична.
 
- Стержень
Стержни могут быть различной длины, диаметра и прочности. Длина стержня наиболее распространенных отверток 100-200 мм, однако в зависимости от условий работы выпускают укороченные и удлиненные стержни. В сечении стержня может лежать круг, шестигранник или квадрат.
 
- Наконечник
Наконечники отвертки могут быть различной формы, самые основные – прямые, крестообразные, шестигранные, шестилучевые, звездообразные.
 
2. Разновидности отверток (конструктивные особенности, типы наконечников) и их назначение.
Разновидности отверток:
 
 

  1. Индикаторные. Применяется для проверки наличия напряжения в сети, используя миниатюрный индикатор.
Оснащены встроенным индикатором. Такие разновидности необходимо для простого и безопасного определения наличие напряжения в сети.
 
Существуют две разновидности:

  • Прибор контактного вида;
оснащены пластиной на рукоятке, к которой должен прикасаться пользователь для правильного определение сигнала. Встречаются такие разновидности со звуковым сигналом.
  • Прибор бесконтактного вида.
Бесконтактные разновидности – имеет батарею, позволяющая выявлять обрывы электрической цепи без сигнала тока.
 

  1. Со сменными битами.  Отвертки имеют дополнительные насадки (биты) для различных видов винтов, крепежей, саморезов для работы в труднодоступных местах.
Относятся к универсальным разновидностям отверток. Имеется набор битов (насадок) с различными конфигурациями наконечников. Встречаются модели в наборе с битами (5-50 штук). Они могут быть как односторонние, так и двусторонние с входящим в комплект держателем оснастки.
 

  1. Отвертки для закручивания / раскручивания винтов различной конфигурации.
Можно выделить самые основные разновидности:
- Плоская (SL ). Для дома – это необходимый тип наконечника, так как с его помощью можно крепить дверную фурнитуру или розетки с выключателями.
- Крестовая  (РН). Это самый распространенный тип устройства. Если сравнивать с предыдущим вариантом, то такая отвертка лучше соприкасается с саморезом или винтом, благодаря чему усилие при вкручивании становится больше.
- Крестообразная с направляющими (PZ). Выбор такого типа целесообразен для сборки мебели или для монтажа разнообразных конструкций. Отвертка со шлицом PZ используется, когда в крепежном элементе, кроме основного креста, существует еще четыре незначительных углубления.
- Шестигранная (НЕХ). Крутящий момент такого инструмента будет в десять раз превосходить показания крестообразной отвертки. Такой крепеж используется в автомобилях, техническом оборудовании и других элементах.
- Звездообразная (TORX). Имеет наконечник в виде шестиконечной звезды. Применяется редко, так как такие соединения бывают в электронной и в бытовой технике.
 

  1. Ударные. Необходимо для извлечения ржавых, сложновыкручиваемых обычной отверткой болтов, винтов, саморезов.                                                                                                       Принцип работы основан на воспроизведение поворота во время давления на насадку. Такое усилие позволяет провернуть настывший шуруп на 2-5 мм. Как правило, ударная отвёртка (ударно-поворотная отвёртка) снабжена реверсом, позволяющим менять направление вращения. Это приспособление используют лишь для начального выкручивания проблемного крепежа.
 
5.ПРЕЦИЗИОННЫЕ ОТВЕРТКИ
 
Отвертки с особо точными наконечниками, специально заточенными для точного соответствия головкам винтов малых и особо малых размеров, называют прецизионными отвертками. Такой тип отверток используется для сборки/разборки компонентов при ремонте небольших устройств и гаджетов, таких как часы, мобильные телефоны, фотоаппараты, портативные компьютерные устройства и планшетные ПК, плееры, видеоигры и другая электроника.
Традиционно прецизионные отвертки и наборы таких отверток используются мастерами, хороший набор отверток также является обязательной принадлежностью каждой мастерской.
Ассортимент прецизионных отверток всегда включает в себя наиболее часто используемые типы и размеры: шлицевые, крестообразные, звездообразные, шестигранные. Для некоторых прецизионных работ нам необходимы отвертки для специальных винтов: TriWing, Pozidriv, спаннер, и др.
 

6.Храповой механизм (реверсивная отвёртка)

Более сложным вариантом отвёртки является отвёртка с храповым механизмом («трещоткой»), благодаря которому стержень с наконечником свободно прокручивается в рукоятке в одном направлении. Такая конструкция позволяет работать отвёрткой одной рукой (причём, любой), не перехватывая рукоятку. В зависимости от выполняемых функций (отвинчивания или завинчивания) требуется сменить направление прокручивания стержня. Храповой механизм снабжается для этого переключателем, выполняемым в виде рычага, ползункового переключателя или муфты. Среднее положение переключателя блокирует вращение стержня в рукоятке.
 

7.Электрическая отвёртка

Развитием идеи отвёртки является специализированный электрический или пневматический инструмент, приводящий в движение сменный наконечник (электроотвёртка, шуруповёртвинтовёрт). С этой целью используют также дрели, но использование дрели, не имеющей муфты-регулятора вращающего момента, чревато порчей крепежа или отвёртки-вставки.
 

8.Рукоятка поворотная, пистолетная или Т-образная

Отвёртка с поворотной рукояткой и полостью в рукоятке для хранения вставок. Над отвёрткой расположена кассета со вставками и магнитным держателем, хранящаяся в рукоятке.
Для увеличения 
вращающего момента рукоятка отвёртки может иметь изогнутую (пистолетную, Г-образную) или Т-образную форму. Чем форма рукоятки ближе к Т- или Г-образной, тем больше плечо рычага, тем больший момент силы можно получить. Существуют отвёртки с шарниром в рукоятке, благодаря которому можно изменять угол между осью стержня и осью рукоятки, регулируя длину рычага.
 
Типы наконечников
 
 Плоский SL
Изначальный и наиболее часто используемый традиционно тип винта – он имеет одну прорезь в головке. Однако, такой тип крепления теряет популярность, поскольку он является наименее надежным – отвертка часто соскальзывает с прорези и шансы повредить винт или отвертку весьма высоки.
Стандартная маркировка: SL.
 Крестообразный Phillips
Еще один чрезвычайно популярный тип шлица – крестообразный. Размеры шлицов Phillips (отличаются от размеров винтов) обозначаются 0000, 000, 00, 0, 1, 2, 3, и 4 (в порядке возрастания размера).
Стандартная маркировка: PH.
 Крестообразный Pozidriv ®
Узор похож на крестообразный типа Phillips, однако имеет 4 дополнительных направляющих. Популярный в Европе тип винтов. Размеры Pozidriv схожи с размерами Phillips.
Стандартная маркировка: PZ.
 Звездообразный Torx
Шестиконечный винт использует отверстие головки в виде шестиконечной звезды с округленными концами. Популярный вид креплений в области электроники, для автомобильных систем и других применений. Размеры винта Torx обозначаются T1, T2 (или T01, T02) ... T55.
Стандартная маркировка: T.
 Звездообразный Torx с антивандальной защитой
Антивандальный винт Torx с дополнительной защитой от несанкционированного доступа разработан для применений, где вмешательство пользователя нежелательно. Отвертки и ключи для винтов Tamper-proof Torx могут использоваться и для работы с обычными Torx.
Стандартная маркировка: TxH, где x – размер.
 Шестигранный Hex
Винт с отверстием в виде шестигранника, который можно выкручивать шестигранным ключом или отверткой.
Стандартная маркировка: H.
 Tri-Wing ®
Известен также как треугольный шлиц, это винт с тремя плоскими "крылышками" и небольшим треугольным отверстием в центре. Нет определенной области использования креплений Tri-wing. Когда-то они использовались в товарах от Nintendo. Сегодня, они обычно используются в электронном оборудовании. Размеры Tri-wing обозначаются TRI000, TRI00, TRI0, TRI1, TRI2, TRI3, и т.д.
Стандартная маркировка: TRI.
 Двухштырьковый (спаннер)
Винт с двумя круглыми отверстиями друг напротив друга предназначен для избегания несанкционированного доступа. В основном используется в электронике, в общественных местах: уборные, лифты, вагоны поездов и т.д.
Стандартная маркировка: SP.
 
Внешние типы
Существует также несколько внешних типов винтов для накидных отверток – отвертка-мама и винт-папа: квадрат, пятиугольник, шестиугольник.
Шестигранный накидной
Наиболее популярным типом накидных соединений является шестигранник. С ним можно работать при помощи разводного ключа.
Ниже подана таблица с наиболее часто используемыми отвертками. Все отвертки этой серии изготовлены из сплава Ni-Cr-Mo с оксидным наконечником.
 Pentalobe
"Пятиконечные антивандальные винты"
Стандартная маркировка: TS.
 
 Torx
Винты Torx весьма популярны для прецизионных применений, например в ремонте компьютеров, мобильных устройств, электроники и др. Размеры: T1, T2 (или T01, T02) ... T55.
Стандартная маркировка: T.
 Tri-Point
Винты Tri-Point используются при изготовлении мобильных устройств, электроники и др. Их начала использовать компания Apple: в смартфонах, которые были выпущены после iPhone 6, а также часах Apple Watch.
Стандартная маркировка: TP / Y.
 
 
Теперь Вы знаете, как выбрать отвертку для любых работ. Наличие отвертки необходимо в комплекте инструментов любого мастера: от любителя до профессионала. Более того, целесообразно владеть несколькими отвертками для использования в разных ситуациях.
 
 
 

 
 
 




Читати інші новини...

В вашому кошику
В кошику немає товарів
Зачекайте
Триває завантаженя даних...